第1回「みんなで遊ぼう麻雀大会」終了!

ちょっとお試しで楽しく麻雀♪


麻雀をやった事無いけどやってみたいな!

ルールが解らない!初めての方や不慣れの方(自分もです笑)などなど

これを機会に一緒に楽しんで遊んでみましょう♪



FCメンバー、FCメンバーフレ様、気軽に参加してください!

※全く解らない!って方でも参加意思が有れば、事前に簡易的なご説明はさせて頂きます。




ご注意

経験者、未経験者と色々と居らっしゃると思うので、慣れて無い方に合わせての

ゆっくりとした打ち方で進めますので、イライラせずに楽しめる方でお願いします♪





【 参加方法 】

まずは募集期限内に、やってみたい!など

HPコメント欄、Twitter、ロドスト、ゲーム内で参加希望をして下さい。

始めてでも大歓迎です♪






*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*




【 参加募集期間 】

本日~1/15(金)23:59まで

早期に16名に達した場合にはすぐにグループ分けを致しまして

こちらに発表させて頂きます。

※開催日は各グループにて調整して頂きますのでグループ内の4人で相談になります。

※早い時間帯組と深夜帯組位には人為的に分けるかも知れませんのでご了承下さい。





【 参加方法と開催ルール 】


①一斉に初めて終わる物でも無いので、まずは参加者を募集いたします。

※期限内に各種媒体等にて参加希望の連絡を頂けると幸いです。(チャットでもOKです)


②参加して頂けた方の中でグループ分けをさせて頂きます。

※4人を1グループとして、サイコロ等を使って分けさせて頂きます。


③グループ分けされた4人で話し合ってゲーム日時を決めて下さい。

※各グループ内で日時を決めて開催して頂いて「結果だけご報告下さい!」

※スクショなど有ると嬉しいです♪


④各グループでの上位や復帰戦等にて進んで頂いて、最終的に4人による決勝戦を行いたいと思います。

※決勝戦の日時は事前報告頂いて優勝者には景品や賞金を贈呈させて頂きたいと思います。






【 トーナメント方法 】


8名参加時:上位2名で決勝戦

9名参加時:Aグループ上位2名+Bグループ上位1名+シード選手1名

10名参加時:各グループ上位1名+(各グループ最下位1名+待機2名の戦での上位2名)

11名参加時:A上位2名+B上位1名+(Bグループ2位+3名戦の上位1名)

12名参加時:各上位1名+(各グループ最下位+C3位1名の敗者復活戦での上位1名)

13名参加時:各上位1名+(各グループ最下位+D組1名の敗者復活戦での上位1名)

14名参加時:各上位1名+(A&Bグループ最下位+D組2名の敗者復活戦での上位1名)

15名参加時:各上位1名+(Cグループ最下位1名+D組3名の敗者復活戦での上位1名)

16名参加時:各グループ1位の方が決勝戦へ

※これ以上の人数が参加が出た場合には調整いたします。

※また仮に思い付きで書いている所もあるので良き案が出たら修正するかもです(笑)







*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*





【 決勝戦 景品 】



優勝者

100万ギル + おしゃれ装備 + ちゃんぴおん装備

※チャンピオン装備は次回誰かに受け継いでください!(笑)



 2位 50万ギル + おしゃれな装備


 3位 30万ギル + おしゃれな置物


 4位 20万ギル + おしゃれな鮮魚





【 追加 】

D組予選での2位の方に


今回のPatch5.41で追加されたおしゃれ装備の

「ワーカーシリーズ」5点セットをプレゼント!





参加人数やご希望により賞金や景品の変更等が有るかも知れませんのでご了承ください。






*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*






【 グループ分け確定でっす 】



サイコロの数値にてグループ分けをさせて頂きました。

※1~3までの乱数をA~Cに対応させての振り分け

※人数の多いグループよりサイコロの出目が大きい方が2名がDグループへ

※各項目は参加表明された順番でサイコロを振らせて頂きました結果です。






Aグループ

プリモさん、ユエさん、マリーさん、ネコマタさん

※お手数ですがマリーさん日時調整をお願いいたします。

予選日1/27(水)21:00~

結果

1位 ユエさん 

2位 プリモさん

3位 マリーさん

4位 ネコマタさん(D組へ)




Bグループ

ユキさん、ノイさん、ユーグレナさん、ノリ

※日時調整はNoriがさせて頂きます。

予選日1/22(金)22:00~

結果

1位 ノイさん(決勝戦へ)

2位 ノリ

3位 ユキさん

4位 ユーグレナさん(D組へ)




Cグループ

サボさん、シエルさん、クルミコさん、アンリさん

※お手数ですがサボさん日時調整をお願いいたします。

予選日1/21(木)21:00~

結果

1位 クルミコさん(決勝戦へ)

2位 サボさん

3位 シエルさん

4位 アンリさん



Dグループ

ハルさん、オトさん+「Aグループ:ネコマタさん&Bグループ:ユーグレナさん」

予選日1/21(木)21:00~

結果

1位 ユーグレナさん(決勝戦へ)

2位 オトさん  

3位 ハルさん   

4位 ネコマタさん





*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*





決勝戦

2/4(木)21時~予定

ユエさん、ノイさん、クルミコさん、ユーグレナさんの4人で決勝戦を行います!

第一回 優勝者は「クルミコさん」でした~!

2位 ノイさん   

3位 ユエさん   

4位 ユーグレナさん



皆さん、ご参加やサポート等有難うございました。





*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*





グループ毎の予選開催に関して!


お手数ですが「各グループ内の4人で開催日時をご相談の上」日時を合わせて頂いていて、半荘戦(親が2回来るルール)を1戦して頂く事を予選とさせて頂きます。

最後の結果だけスクショ等でご報告を頂けると幸いです。



期間としましては特には決めておりませんが、リアルの予定も皆さん有ると思いますので、予選となる開催をグループ単位で今月末程度に済めば良いかな?程度に考えております。



決勝戦に関しましては、各グループ上位者との開催となります。

こちらは私が4名さまの日時調整をさせて頂きたいと思います。





各グループの日時調整や伝言等の際に「ロドストやHP」でのコメント欄なども良ければご利用ください!

ロドストの 第1回「みんなで遊ぼう麻雀大会」は こちらから!







不具合等なにかあればご連絡下さいm(_ _)m






2件のコメント

関連記事

すべて表示

お手数ではございますが悪戯等防止の為、フォーラムやスクショ置場の利用には会員登録をお願い致します。

1日に一回 ぽちっ!っとしてくれると嬉しいです♪

記載されている会社名・製品名・システム名などは、各社の商標、または登録商標です。

Copyright (C) 2010 - 2020 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved.

 Twitter:#FF14_FCfairy 

24yUDdQ9YlpdR56SV9X-bUUqv0.png

ファイナルファンタジー14のASURAサーバーで活動中のフリーカンパニーフェアリー / FC「Enchanted of Fairy」のホームページです。