• Nori

【 結果発表 】第2回「みんなで遊ぼう麻雀大会」

更新日:2021年11月7日

みんなで楽しく麻雀♪

*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*



結果発表



【アスラ杯決勝】


優勝 シエルさん

2位 ヨエルさん 3位 セレンさん 4位 コウさん


賞金:優勝者100万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル




【フェアリー杯予選】


優勝 カロムさん

2位 マリーさん 3位 カヨさん 4位ミーアさん


賞金:優勝者100万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル




【ドマ式麻雀総合大会】


優勝 ネコマタさん

2位 シエルさん 3位 カロムさん 4位クルミコさん


賞金:優勝者200万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル 4位20万ギル





賞金順不同

ネコマタさん:総合大会優勝 200万ギル シエルさん:アスラ杯1位100万+総合2位50万=150万ギル

カロムさん:フェアリー杯1位100万+総合3位30万=130万ギル

クルミコさん:総合大会4位 20万ギル

ヨエルさん:アスラ杯2位 50万ギル

セレンさん:アスラ杯3位 30万ギル

マリーさん:フェアリー杯2位 50万ギル

カヨさん:フェアリー杯3位 30万ギル


FCメンバーの皆さんはカンパニーチェストより賞金額を確認後に引き出し下さい!

フレさんに関しましては直接お渡しにまいりますのでしばらくお待ちください。





*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*




麻雀をやった事無いけどやってみたいな!

ルールが解らない!初めての方や不慣れの方(自分もです笑)などなど

これを機会に一緒に楽しんで遊んでみましょう♪



FCメンバー、FCメンバーフレ様、気軽に参加してください!

※全く解らない!って方でも参加意思が有れば、事前に簡易的なご説明はさせて頂きます。




ご注意

経験者、未経験者と色々と居らっしゃると思うので慣れて無い方に合わせての

ゆっくりとした打ち方で進めます。「イライラせずに楽しめる方」でお願いします♪



【 参加方法 】


まずは募集期限内に、やってみたい!など

HPコメント欄、Twitter、ロドスト、ゲーム内で参加希望をして下さい。

始めての方でも大歓迎です!



*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*




【 参加募集期間 】


参加者が16名に達しましたら締め切らせて頂きます。


早期に16名に達した場合にはすぐにグループ分けを致しましてこちらに発表させて頂きます。


※参加者が20名を超えましたので少しルールが変更されております!

※開催日は各グループにて調整して頂きますのでグループ内の4人で相談になります。

※早い時間帯組と深夜帯組位には人為的に分けるかも知れませんのでご了承下さい。




【 参加方法と開催ルール 】


①一斉に初めて終わる物でも無いので、まずは参加者を募集いたします。

※期限内に各種媒体等にて参加希望の連絡を頂けると幸いです。(チャットでもOKです)


②参加して頂けた方の中でグループ分けをさせて頂きます。

※4人を1グループとして、サイコロ等を使って分けさせて頂きます。


③グループ分けされた4人で話し合ってゲーム日時を決めて下さい。

※各グループ内で日時を決めて開催して頂いて「結果だけご報告下さい!」

※スクショなど有ると嬉しいです♪


④各グループでの上位や復帰戦等にて進んで頂いて、最終的に4人による決勝戦を行いたいと思います。

※決勝戦の日時は事前報告頂いて優勝者には景品や賞金を贈呈させて頂きたいと思います。




ドマ式麻雀参加方法

・コンテンツファインダーを選択して頂いてサボテンダーのアイコンをクリック!

・ドマ式麻雀の項目から半荘戦4人セット卓(クイタン有り)を選択してください。


【 トーナメント方法 】



サイコロの振り分けにてA~Eグループの5チームに振り分けさせて頂きます。



【アスラ杯予選】 ・A~Dの4グループで各自で日程を決めて頂いて半荘による1位を決めて頂きます。

【決勝戦への参加者】 ・後日に4グループの1位による4名で決勝戦【アスラ杯】を開催致します。



決勝戦 10月31日(日)22時~ 優勝 シエルさん

2位 ヨエルさん 3位 セレンさん 4位 コウさん


賞金:優勝者100万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル

【フェアリー杯予選】 ・Eグループ内で日程を組んで頂き1位を決めて頂きます。

・B~Dグループの2位通過3名 【決勝戦への参加者】

・「Eチームの1位」と「B~Dグループ2位の3名」による【フェアリー杯】を開催致します。


決勝戦日程 10月28日(木)22時~

優勝 カロムさん

2位 マリーさん 3位 カヨさん 4位ミーアさん


賞金:優勝者100万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル







【ドマ式麻雀総合大会】

「アスラ杯優勝者」+「フェアリー杯優勝者」+「第1回総合優勝者」+「Aグループ2位シード権」の4人による「ドマ式麻雀総合優勝者」を決めたいと思います。


参加者

前回優勝者「クルミコさん」「ネコマタさん」「カロムさん」「シエルさん」

※お手数ですがクルミコさん参加者との日程調整をお願い致します。


決勝戦日程 11月7日(日)21時~


優勝 ネコマタさん

2位 シエルさん 3位 カロムさん 4位クルミコさん

賞金:優勝者200万ギル 2位50万ギル 3位30万ギル 4位20万ギル



*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*





【 グループ分けが決定いたしました! 】

※各担当者様、お手数ですがグループでの開催日程調整をよろしくお願い致します。

Aグループ

予選日 10月24日(日)22時~

サボさん、コウさん、クロイバラさん、ネコマタさん


結果

1位 コウさん 2位 ネコマタさん 3位 クロイバラさん 4位 サボさん

※ヨエルさんは「アスラ杯」決勝戦へ!

※カヨさんは「フェアリー杯」決勝戦へ!





Bグループ

予選日 10月23日(日)21時~

クルミコさん、アコナさん、ヨエルさん、カヨさん


結果

1位 ヨエルさん 2位 カヨさん 3位 アコナさん 4位 クルミコさん

※ヨエルさんは「アスラ杯」決勝戦へ!

※カヨさんは「フェアリー杯」決勝戦へ!





Cグループ

予選日 10月23日(日)19時~

ユキさん、オトさん、シエルさん、カロムさん


結果

1位 シエルさん 2位 カロムさん 3位 オトさん 4位 ユキさん

※シエルさんは「アスラ杯」決勝戦へ!

※カロムさんは「フェアリー杯」決勝戦へ!





Dグループ

予選日 10月23日(土)16時~

マリーさん、ウルルさん、リリーさん、セレンさん


結果

1位 セレンさん 2位 マリーさん 3位 ウルルさん 4位 リリーさん

※セレンさんは「アスラ杯」決勝戦へ!

※マリーさんは「フェアリー杯」決勝戦へ!







Eグループ

予選日 10月22日(日)23時30分~

ノダさん、ミーアさん、サラさん、ユーグレナさん

結果

1位 ミーアさん 2位 ユーグレナさん 3位 ノダさん 4位 サラさん

※ミーアさんは「フェアリー杯」決勝戦へ!







*★*――――*★* *★*――――*★**★*――――*★* *★*――――*★*






【 総額1,000万相当!ドマ式麻雀大会 賞金&景品 】





ドマ式麻雀総合優勝者 1名 200万ギル


ドマ式麻雀総合 2位

50万


ドマ式麻雀総合 3位

30万


ドマ式麻雀総合 4位

20万





「アスラ杯」&「フェアリー杯」 各優勝者 1名

合計2名様に100万ギル


「アスラ杯」&「フェアリー杯」 2位 1名様